Volkshochschule Bodenseekreis

Landratsamt
Glärnischstr. 1 - 3
88045 Friedrichshafen

Tel.: 07541 204-5425;-5246;-5635;-5468;-5482
Fax: 07541 204-8829

Lage & Routenplaner

Impressum

Kontaktdaten vhs Zentrale:

Landratsamt - 88041 Friedrichshafen
Glärnischstraße 1 - 3 (2. Stock)
Fax: 07541 204-8829

Telefonische Anmeldung:

07541 204-5425/-5635/-5431/-5482/-5468

Öffnungszeiten:

Montag - Mittwoch:    
08:00 - 12:00 Uhrund
 14:00 - 16:00 Uhr    
Donnerstag:
08:00 - 12:00 Uhr
und 14:00 - 17:00 Uhr
Freitag:08:00 - 12:00 Uhr


odernach Vereinbarung


 

Bankverbindung:

Sparkasse Bodensee
BLZ 690 500 01, Konto 20 111 704
IBAN: DE 98690500010020111704
BIC: SOLADES1KNZ
(bei Überweisungen bitte vhs-Kursnummer
und Teilnehmernamen angeben)

Das Team der vhs Zentrale:

Annelie Müller-Franken
vhs Leiterin
Fachbereichsleiterin Sprachenschule (Englisch und Französisch)
07541 204-5247
annelie.mueller-franken@bodenseekreis.de
Daniel Kottenrodt
stellvertretender vhs-Leiter
Fachbereichsleiter Allgemeine Bildung und Berufliche Bildung/EDV
07541 204-5473
kottenrodt@vhs-bodenseekreis.de
Marion von Laer
Fachbereichsleiterin Sprachenschule (Italienisch, Spanisch,
weitere Sprachen) und Ernährung
07541 204-5476
vonlaer@vhs-bodenseekreis.de
Gabriela Schenk
Fachbereichsleiterin Sprachenschule (Deutsch/Integrationskurse)
07541 204-5874
schenk@vhs-bodenseekreis.de
Nadine Teufel
Fachbereichsleiterin Kultur und Gestalten, Pädagogik und Junge vhs
07541 204-5249
teufel@vhs-bodenseekreis.de
Michael Schreck
Fachbereichsleiter Gesundheit
07541 204-5472
michael.schreck@bodenseekreis.de
Renate Dopfer
Sachbearbeiterin
07541 204-5468
dopfer@vhs-bodenseekreis.de
 
  1. Volkshochschule Bodenseekreis

    Landratsamt
    Glärnischstr. 1 - 3
    88045 Friedrichshafen

    Tel.: 07541 204-5425;-5246;-5635;-5468;-5482
    Fax: 07541 204-8829

    Lage & Routenplaner

    Impressum